• Повышение квалификации

По определению   ТК РФ(ст. 195.1 «Квалификация — это уровень знаний, умений, навыков и компетенции, характеризующий подготовленность к выполнению определенного вида профессиональной деятельности».
    Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам определен приказом Минобрнауки России  от 1 июля 2013 года № 499.В ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) дано следующее определение: «Повышение квалификации – это обновление теоретических и практических знаний, совершенствование навыков специалистов в связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации». Таким образом, повышение квалификации — это дальнейшее обучение работника той же профессии в целях совершенствования профессиональных знаний, умений, навыков, реализуется в рамках дополнительного профессионального образования (далее – ДПО).

Повышение квалификации

Профессия учителя требует постоянного совершенствования,  регулярного обновления  знаний, использования современных наиболее результативных технологий и обучающих методов. Все это возможно лишь при непрерывном обучении, повышении квалификации. Поэтому неслучайно, что в число обязанностей педагогических работников, определенных ч. 1 ст. 48 Закона об образовании, входит   обязанность «систематически повышать свой профессиональный уровень». Данное требование распространяется на всех педагогических работников, независимо от того, работают они по ФГОС или не работают.

Направления повышения квалификации:

Русский язык и литература;
    История и обществознание;
    Астрономия;
    Начальные классы;
    Педагогика дополнительного образования;
    Психологическое сопровождение детей и подростков;
    Здоровьесберегающие технологии;
    Физическая культура;
    Теория и методика дошкольного образования;
    Содержание образования в области профессионального образования;
    Современный образовательный менеджмент;
    Информационные технологии для преподавателей-предметников, педагогов дошкольных образовательных учреждений, в том числе в дистанционном режиме.
    Учеба может проходить в разных формах:

очно;
    дистанционно;
    очно-заочно (по вечерам);
    в смешанном формате – с сочетанием очной части и заочного обучения.

ФИнансовая грамотность в географии
    10.03.2022, 00:00
    Учителя географии
    Очная, дистанционная
    7 дней

Программа дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Финансовая грамотность в географии» разработана в соответствии с требованиями, установленными к дополнительным профессиональным программам (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 июля 2013 г. N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» и методическими рекомендациями по разработке дополнительных профессиональных программ на основе профессиональных стандартов от 22
    апреля 2015 г. № ВК-1032/06).

В рамках программы предполагается следующая логика освоения слушателями содержательных разделов: разработка и встраивание целей и результатов обучения по финансовой грамотности в рабочую программу по географии в рамках основного (5-9 классы) и среднего общего образования (10-11 классы); отбор содержания модулей/тем по финансовой грамотности и
    сопряжение с ними изучаемых тем в курсе географии на основе практикоориентированного подхода; разработка содержания и применение  современных педагогических технологий для реализации модулей/тем по финансовой грамотности в образовательном процессе по географии с учетом возрастных особенностей обучающихся; разработка контрольноизмерительных инструментов оценки образовательных результатов по финансовой грамотности.

Пермский ММЦ НИУ ВШЭ-Пермь
    Школа современного учителя
    21.09.2021, 00:00
    72 часа

Курс включает в сетя материалы по темам "Государственная политика в образовании", "Специфика предметного содержания" ,"Особенности современной методики преподавания","Формирование естественнонаучной грамотности" ,"Финансовая грамотность", "Креативное мышление и глобальные компетенции".

Академия Минпросвещения России
    ЕГЭ на высокий балл. Эффективные технологии  обучения обществознанию.
    26.08.2020, 00:00
    Учителя истории и обществознания
    72 часа

В программе курса:

1. Нормативно-правовые основы проведения
    2. Структура и содержание контрольных измерительных материалов ЕГЭ по обществознанию
    3. Нормативно-правовые основы проведения
    4. Урочная и внеурочная деятельность при подготовке учащихся к ЕГЭ по обществознанию
    5. Программа подготовки школьников к успешной сдаче ЕГЭ по обществознанию
    Российская академия образования