• День здоровья

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Это важный праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии и здоровье. Для школьников Понинской средней школы организована выставка "Спортивная Удмуртия", которая знакомит со спортсменами Удмуртии. Это: Галина Кулакова, Алина Загитова, Елизавета Туктамышева, Анна Кунаева, Максим Вылегжанин, Валерий Медведев и другие.
    Среди них - Аккузин Анатолий Всеволодович, мастер спорта по марафонскому бегу. Родился Анатолий Всеволодович в 1953 г. в д. Паслоково Глазовского района. Учился в д. Почашево. В 1971 г. окончил совхоз-техникум г. Глазова. Во время учёбы активно занимался лыжным спортом и лёгкой атлетикой под руководством Лимонова Л. А. С 1976 г. специализировался на беге на длинные дистанции. Первую победу одержал в финале Всесоюзных соревнований на кубок "Известий" в г. Ижевске.
    Анатолий Всеволодович был первым марафонцев из Удмуртии, участником VII летней Спартакиады народов СССР. В составе сборной РСФСР бежал дистанцию 42 км. 195 м. наравне с сильнейшими спортсменами. К финишу пришёл пятым, пробежав дистанцию за 2 часа 15 минут, за что получил звание мастера спорта международного класса.
    С большим интересом и вниманием слушали школьники рассказ экскурсовода. Итог этой встречи - все будут стараться поддерживать здоровье и в спорте, и в правильном питании!
    #Спортивнаяудмуртия
    #Музейистоки